Querkraftbemessung - Übersicht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| V<sub>Ed</sub> ... || Bemessungswert der einwirkenden Querkraft | | V<sub>Ed</sub> ... || Bemessungswert der einwirkenden Querkraft | ||
|- | |- | ||
| − | | < | + | | V<sub>Rd</sub> ... || Bemessungswert des Querkraftwiderstandes eines Bauteiles |
|} | |} | ||
Version vom 16. April 2025, 10:09 Uhr
In biegebeanspruchten Bauteilen wirken Biegemomente, Längskräfte und Querkräfte. Während Biegemomente und Längskräfte Spannungen in Längsrichtung des Bauteils erzeugen, entstehen durch Querkräfte Spannungen in Querrichtung, die sogenannten Schubspannungen. [1]
Aus den Längs- und Querspannungen ergibt sich ein zweidimensionaler Spannungszustand, der sich nur sehr schwierig in der praktischen Berechnung umsetzen lässt. Deshalb wird die Bemessung für Biegung und Querkraft getrennt durchgeführt. [1]
Der Querkrafttragfähigkeitsnachweis erfolgt durch eine Gegenüberstellung der einwirkenden Querkraft und dem Querkraftwiderstand im maßgebenden Querschnitt.[2]
wobei:
VEd ... Bemessungswert der einwirkenden Querkraft VRd ... Bemessungswert des Querkraftwiderstandes eines Bauteiles
Momentenabminderung an Zwischenauflagern
Quellen
Seiteninfo
|