Formeln: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Ausdruck !! Quelltext | + | ! Ausdruck !! Interpretation !! Quelltext |
|- | |- | ||
| − | | <math>+~</math> || + | + | | <math>+~</math> || Addition || + |
|- | |- | ||
| − | | <math>-~</math> || - | + | | <math>-~</math> || Subtraktion || - |
|- | |- | ||
| − | | <math>=~</math> || = | + | | <math>=~</math> || Gleichung || = |
|- | |- | ||
| − | | <math><~</math> || < | + | | <math><~</math> || kleiner als... || < |
|- | |- | ||
| − | | <math>>~</math> || > | + | | <math>>~</math> || größer als... || > |
|- | |- | ||
| − | | <math>/~</math> || / | + | | <math>/~</math> || Division || / |
|- | |- | ||
| − | | <math>|~</math> || I | + | | <math>|~</math> || Addition || I |
|- | |- | ||
| <math>(~)~</math> || ( ) | | <math>(~)~</math> || ( ) | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
! Ausdruck !! Quelltext | ! Ausdruck !! Quelltext | ||
|- | |- | ||
| − | | <math> | + | | <math>\cdot~</math> || \cdot |
|- | |- | ||
| − | | <math> | + | | <math>\pm~</math> || \pm |
|- | |- | ||
| <math>=~</math> || = | | <math>=~</math> || = | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|} | |} | ||
| − | Im folgendenden Link findet man | + | Im folgendenden Link findet man weitere mathematischen Symbole:<br /> |
[http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_mathematischer_Symbole Liste mathematischer Symbole]<br /> | [http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_mathematischer_Symbole Liste mathematischer Symbole]<br /> | ||
<br /> | <br /> | ||
Version vom 4. Mai 2015, 11:33 Uhr
Formeln
- Mathematische Formeln werden mit dem LATEX-Textsatzsystem erstellt.
Grundsätzliches
Innerhalb des Mathematik-Modus betrachtet LATEX jeden Text als Zeichenfolge innerhalb eines mathematischen Terms, so dass Leerzeichen hier keine keine Rolle spielen. Automatische Zeilenumbrüche finden innerhalb des Mathematik-Modus nicht statt.
Schreibweise
Im folgenden wird anhand von Beispielen der Aufbau bzw. die Schreibweise der in diesem MediaWiki verwendeten Formeln erläutert:
Beispiel:
- Darstellung:
- Erläuterung:
Symbole
Die häufigsten elementaren Zeichen werden direkt vom Quelltext auf den Ausdruck übertragen, z.B.
| Ausdruck | Interpretation | Quelltext |
|---|---|---|
| Addition | + | |
| Subtraktion | - | |
| Gleichung | = | |
| kleiner als... | < | |
| größer als... | > | |
| Division | / | |
| Addition | I | |
| ( ) | ||
| [ ] |
Jedoch gibt es Symbole, die nur über einen LATEX-Befehl darzustellen sind, z.B.
| Ausdruck | Quelltext |
|---|---|
| \cdot | |
| \pm | |
| = | |
| < | |
| > | |
| / | |
| I | |
| ( ) | |
| [ ] |
Im folgendenden Link findet man weitere mathematischen Symbole:
Liste mathematischer Symbole
Schriftgröße
Sollte es vorkommen, dass die Formel mit einer kleineren Schriftgröße dargestellt wird, dann setze ans Ende der Formel das Symbol " ~ ".
Beispiel:
- falsche Darstellung:
- richtige Darstellung:
Komma
Bilder
Für die Bezeichnung der einzelnen Bilder gibt es Vorschriften, um Verwechselungen vorzubeugen.
Titel der Bilder:
- Vollständiger Titel der Seite - auf dem sich das Bild befinden soll - und eine fortlaufende Nummerierung (pro Seite).
- Bsp.: Bemessungsmoment am Anschnitt (Bsp.) 1.png
Hinweise
Sonstiges
- Autor: R. Wengatz
- Veröffentlicht am: 24.02.2015
- Status: in Bearbeitung