Betondeckung (S***.de): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | c<sub>nom,bü</sub> || Nennmaß der Betondeckung vom Bügel |
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 2. März 2015, 15:58 Uhr
Eingabe
Die Betondeckung lässt sich manuell eingeben, oder durch Vorgabe der Expositionsklassen ermitteln.:
Ermittlung über Expositionsklassen
Eingabe
Dies ist eine optionale Eingabe, Welche nach Auswahl "Ermittlung über Expositionsklassen" erscheint.:
- Auswahl der betrachteten Bauteilseite(n)
- Auswahl der Expositionsklasse für Bewehrungskorrosion im Feld "KlBew"
- Auswahl der Expositionsklasse für Betonangriff im Feld "KlBeton"
- Die Werte "cmin,dur" und "Δcdev" werden vom Programm automatisch nach EC2 berechnet (siehe Beispiel), können aber auch manuell vorgegeben werden
Hinweis:
Größen der Betondeckung
| cnom,bü | Nennmaß der Betondeckung vom Bügel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
Quellen
Normen
Sonstiges
- Modul-Version: 2014.011
- Autor: R. Wengatz
- Veröffentlicht am: 27.02.2015
- Status: in Bearbeitung